LONGi 665W-Solarpanel
LR7-72HVD-Serie (640 W–665 W) – BC-Zellen-Monomodul für gewerbliche und industrielle Dächer
Das LONGi 650W-Solarmodul (Modell LR7-72HVD, Hi-MO Mit einem Modulwirkungsgrad von bis zu 24,6 % und einem Ausgangsbereich von 640 W bis 665 W ist dieses Modul speziell-für gewerbliche und industrielle Betondächer und Installationsumgebungen mit hohen Temperaturen konzipiert und liefert eine starke Spitzenleistung, abgesichert durch eine 30-jährige lineare Leistungsgarantie.
|
Serie |
Modell |
Leistungsbereich |
Maximale Effizienz |
|
Hallo-MO X10-Wissenschaftler |
LR7-72HVD |
640W – 665W |
24.6% |

Hauptmerkmale des LONGi 650W Solarpanels
Die LR7-72HVD-Serie vereint das TaiRay-Wafermaterial von LONGi und die BC-Zellentechnologie (Back-}), um ein Solarpanel zu liefern, das auf Zuverlässigkeit, hohe Ausbeute und langfristige Leistung in anspruchsvollen kommerziellen Umgebungen ausgelegt ist.
1. Geeignet für den Vertriebsmarkt
Das LONGi 650W-Panel verwendet einen standardmäßigen 72-Zellen-Formfaktor und ist daher mit den meisten gängigen Montagesystemen und Wechselrichtermodellen kompatibel. Diese Flexibilität ermöglicht es Händlern und Installateuren, dasselbe Panel in einer Vielzahl von Projektgrößen und Regionen einzusetzen und so die Bestands- und Logistikplanung zu vereinfachen.
2. Höchste Effizienz bei höchster Stromerzeugungsleistung
Mit einem Modulwirkungsgrad von bis zu 24,6 % wandelt das LONGi 650W Solarpanel pro Quadratmeter Dachfläche mehr Sonnenlicht in nutzbaren Strom um. Für gewerbliche und industrielle Käufer, die mit einer begrenzten Dachfläche arbeiten, führt dies direkt zu einer höheren installierten Kapazität und verbesserten Projektrenditen.

3. TaiRay Wafer- und BC-Technologie für höhere Zuverlässigkeit
Die Back{0}}Contact (BC)-Zellenarchitektur entfernt Gitterlinien auf der Vorderseite-, die normalerweise das Sonnenlicht blockieren und Hotspots erzeugen. In Kombination mit dem TaiRay-Wafer-Materialsystem von LONGi verbessert diese Konstruktion die langfristige Ausgangsstabilität und verringert das Risiko eines Leistungsabfalls über die Lebensdauer des Panels.
4. Optimiert für gewerbliche Zementdächer und Standorte mit hohen-Temperaturen
BC-Zellenmodule laufen bei einer niedrigeren Betriebstemperatur als herkömmliche PERC- oder TOPCon-Panels. Aufgrund dieser Eigenschaft eignet sich das LONGi 650W-Solarmodul besonders gut für gewerbliche und industrielle Zementdächer sowie für Installationen in Klimazonen mit hoher -Einstrahlung und hohen-Umgebungstemperaturen-, in denen Wärmeverluste typischerweise den Jahresertrag verringern.
|
Maximale Effizienz |
Machttoleranz |
Verschlechterung im ersten Jahr |
Jährliche Verschlechterung (Y2-30) |
Stromgarantie |
|
24.6% |
0 ~ 3% |
< 1% |
0,35 % / Jahr |
30 Jahre (linear) |
30 Jahre Linear Power-Garantie
LONGi gewährt auf die LR7-72HVD-Serie eine 15{{4}jährige Garantie auf Material und Verarbeitung sowie eine 30-jährige lineare Leistungsgarantie und bietet so Händlern und EPCs eine vorhersehbare Leistungsgarantie für die langfristige Finanzmodellierung.
|
Meilenstein der Garantie |
Jahr 10 |
Jahr 20 |
Jahr 30 |
|
Garantierte Mindestleistung |
95.85% |
92.35% |
88.85% |

Elektrische Eigenschaften – STC und NOCT
STC: Bestrahlungsstärke 1000 W/m², Zelltemperatur 25 Grad, AM1,5G-Spektrum. NOCT: Bestrahlungsstärke 800 W/m², Umgebungstemperatur 20 Grad, Windgeschwindigkeit 1 m/s. Toleranz der Leistungsmessung: ±3 %. Die 650-W-Variante (unten hervorgehoben) ist das Flaggschiff dieser Serie.
|
Modultyp |
Zustand |
Pmax (W) |
Gesang (V) |
Isc (A) |
Vmp (V) |
Kobold (A) |
Effizienz |
|
LR7-72HVD-640M |
STC |
640 |
54.02 |
14.98 |
44.67 |
14.33 |
23.7% |
|
NOKT |
487 |
51.34 |
12.03 |
42.45 |
11.49 |
||
|
LR7-72HVD-645M |
STC |
645 |
54.12 |
15.06 |
44.77 |
14.41 |
23.9% |
|
NOKT |
491 |
51.43 |
12.10 |
42.55 |
11.55 |
||
|
LR7-72HVD-650M |
STC |
650 |
54.22 |
15.14 |
44.87 |
14.49 |
24.1% |
|
NOKT |
495 |
51.53 |
12.16 |
42.64 |
11.61 |
||
|
LR7-72HVD-655M |
STC |
655 |
54.32 |
15.22 |
44.97 |
14.57 |
24.2% |
|
NOKT |
499 |
51.62 |
12.22 |
42.74 |
11.68 |
||
|
LR7-72HVD-660M |
STC |
660 |
54.42 |
15.30 |
45.07 |
14.65 |
24.4% |
|
NOKT |
502 |
51.72 |
12.29 |
42.83 |
11.75 |
||
|
LR7-72HVD-665M |
STC |
665 |
54.52 |
15.35 |
45.17 |
14.72 |
24.6% |
|
NOKT |
506 |
51.81 |
12.33 |
42.93 |
11.80 |
Leistungsverstärkung auf der Rückseite-(bifaziale Referenz, basierend auf 665 W)
Da es sich um ein bifaziales-fähiges Modul handelt, kann sich die tatsächliche Leistung je nach Installationshöhe, Albedo und Rackkonfiguration mit der Verstärkung der rückseitigen-Bestrahlungsstärke erhöhen.
|
Pmax-Gewinn |
Pmax (W) |
Gesang (V) |
Isc (A) |
Vmp (V) |
Kobold (A) |
|
+5% |
688 |
54.32 |
15.98 |
44.97 |
15.30 |
|
+10% |
721 |
54.32 |
16.74 |
44.97 |
16.03 |
|
+15% |
755 |
54.42 |
17.50 |
45.07 |
16.76 |
|
+20% |
788 |
54.42 |
18.26 |
45.07 |
17.48 |
|
+25% |
821 |
54.42 |
19.03 |
45.07 |
18.21 |
Mechanische Parameter
|
Parameter |
Spezifikation |
|
Zellorientierung |
144 Zellen (6 × 24) |
|
Anschlussdose |
IP68, drei Dioden |
|
Ausgangskabel |
4 mm², +400/-200 mm (anpassbar bis ±1400 mm) |
|
Glas |
Doppelglas, 2.0 + 2.0mm halb-gehärtet |
|
Rahmen |
Eloxierte Aluminiumlegierung |
|
Gewicht |
33,5 kg |
|
Abmessungen |
2382 × 1134 × 30 mm |
|
Verpackung |
36 Stück/Palette · 144 Stück/20' GP-Container · 720 Stück/40' HC-Container |
Betriebsparameter und mechanische Belastung
|
Betriebsparameter |
Wert |
Mechanische Belastung |
Wert |
|
Betriebstemperatur |
-40 Grad bis +85 Grad |
Vorderseite max. Statische Belastung |
5400 Pa |
|
Toleranz der Leistungsabgabe |
0 ~ 3% |
Rückseite max. Statische Belastung |
2400 Pa |
|
Maximale Systemspannung |
DC 1500 V (IEC) |
Hagelkorntest |
25 mm bei 23 m/s |
|
Maximale Nennleistung der Seriensicherung |
30 A |
Schutzklasse |
Klasse II |
|
Nennbetriebstemperatur der Zelle. |
45 ± 2 Grad |
Bifazialität |
70 ± 5% |
|
Brandschutzklasse |
UL Typ 29 / IEC Klasse C |
||
Temperaturkoeffizienten (STC)
|
Koeffizient |
Wert |
|
Temperaturkoeffizient von Isc |
+0.050 %/Grad |
|
Temperaturkoeffizient von Voc |
-0,200 %/Grad |
|
Temperaturkoeffizient von Pmax |
-0,260 %/Grad |
Zertifizierungen
IEC 61215, IEC 61730
Designqualifizierung und Sicherheitszertifizierung für PV-Module
ISO 9001:2015
Qualitätsmanagementsystem
ISO 45001:2018
Arbeitsschutz- und Gesundheitsmanagementsystem
IEC 62941
Leitfaden für die Qualifizierung des Moduldesigns und die Typgenehmigung
Empfohlene Anwendungen
Gewerbe- und Industriedächer
Beton- und Metalldächer mit großer-Spannung auf Fabriken, Lagerhäusern und Vertriebszentren, wo die niedrigere Betriebstemperatur der BC--Zelle dazu beiträgt, die Leistung auch bei Spitzenbelastungen im Sommer aufrechtzuerhalten.
Verteilte Erzeugungs- und Großhandelskanäle
Standardabmessungen und eine breite Wechselrichter-/Rack-Kompatibilität machen das LONGi 650W-Panel zu einer effizienten SKU für Händler, die mehrere Projekttypen aus einem einzigen Produkt auf Lager liefern.
Regionen mit hoher-Bestrahlungsstärke und hoher-Umgebungstemperatur-
Niedrige Temperaturkoeffizienten und eine geringe jährliche Degradation unterstützen einen stabilen Langzeitertrag in heißen Klimazonen und an Standorten mit großen täglichen Temperaturschwankungen.

Häufig gestellte Fragen
Q: Wie hoch ist der Wirkungsgrad des LONGi 650W-Solarmoduls?
A: Die LR7-72HVD-Serie erreicht einen Modulwirkungsgrad von bis zu 24,6 % bei einer Nennleistung von 665 W, wobei die 650-W-Variante mit einer Nennleistung von 24,1 % - zu den höheren Effizienzstufen gehört, die in einem Standard-72-Zellen-Verteilungsmarktpanel verfügbar sind.
Q: Welche Garantie gilt für das LONGi 650W-Panel?
A: Es gibt eine 15-jährige Garantie auf Material und Verarbeitung sowie eine 30-jährige lineare Leistungsgarantie, die im 30. Jahr mindestens 88,85 % der Nennleistung garantiert.
Q: Ist das LONGi 650W-Solarpanel für heiße Klimazonen geeignet?
A: Ja. Seine BC--Zellkonstruktion läuft bei einer niedrigeren Betriebstemperatur als herkömmliche Zelltechnologien und reduziert so den Wärmeverlust auf heißen Gewerbe- und Industriedächern.
Q: Was ist die maximale Systemspannung und Sicherungsleistung?
A: Das Modul ist für eine maximale Systemspannung von DC 1500 V (IEC) und eine maximale Nennleistung der Reihensicherung von 30 A ausgelegt.
Q: Wie viele Paneele passen in einen Versandcontainer?
A: Die Standardverpackung umfasst 36 Paneele pro Palette, etwa 144 Paneele pro 20-Fuß-GP-Container und etwa 720 Paneele pro 40-Fuß-HC-Container.
Q: Kann die Länge des Ausgangskabels angepasst werden?
A: Ja. Die Standardkabellänge beträgt +400mm/-200 mm und kann auf Anfrage bis zu ±1400 mm angepasst werden. Mindestbestellmengen für kundenspezifische Konfigurationen klären Sie mit Ihrem Vertriebskontakt ab.

Beliebte label: Longi 665w, China Longi 665w Hersteller, Lieferanten, Fabrik, ja Solar 550W, LR5 54 PS 415M





